«Одноклассники» - разрешат добавлять ссылки

Руководитель проекта «Одноклассники» Илья Широков позволит пользователям социальной сети добавлять ссылки на внешние ресурсы и обсуждать их.

Данная возможность позволить более эффективно заниматся продвижением сайтов в Петербурге. Такой ход, руководитель проекта, прокомментировал так: «Люди приходят к нам общаться, а возможность поделиться интересной ссылкой с друзьями – это удобный и быстрый способ поддержать общение». Поэтому принято решение не только допускать внешние ссылки, но и увеличить список партнеров желающих предложить свои ресурсы в качестве дружественных.

Сайты добавят ссылку для "Одноклассников"

По предварительным данным, большая часть российских сайтов уже готова добавить кнопку «Класс», которая позволить пользователю в своем профиле, оставлять ссылку на интересный сайт. Такую возможность уже предоставили сайты таких изданий, как  «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Ведомости», «Коммерсант» и Cosmopolitan. Зарегистрированные пользователи смогут данные ссылки комментировать, делится своими впечатлениями.

Инвестиционная группа Digital Sky Technologies (DST) стала полноправным владельцем социальной сети «Одноклассники». Еще в августе текущего года DST заявила в СМИ о намерении выкупить все акции социальной сети.

Первый шаг был – это выкуп 25% акций эстонской Forticom, в итоге Digital Sky Technologies стала владеть 60% акций. Далее поставив перед собой цель, выкупить остальные 40% акций у основателя социальной сети Альберта Попкова и его жены. Руководители DST потратили внушительную сумму на приобретение контроля над «Одноклассниками».

DST приобрел акции для дальнейшей раскрутки социальной сети и последующим размещением их на Лондонской бирже. Предварительно, это произойдет весной следующего 2011 года.

По предварительным данным социальную сеть оценивают в 600-650 миллионов долларов. Такую стоимость озвучил представитель правления «Финама» Владислав Кочетков. Но тем не менее, владельцы контрольного пакета акций «Одноклассников» получили сумму значительно меньше номинальной стоимости. Об этом сообщил источник, приближенный к бывшему владельцу доли.

На конференции «Компьютеры, Свобода и Конфиденциальность» (Сан-Хосе, Калифорния) были утверждены права пользователей социальных сетей. Проект разработала правозащитная организация Electronic Frontier Foundation, которая вынесла на утверждение «билль о правах» для социальных сетей.  С развитием самих систем, увеличением заказов по продвижению в социальных сетях и SMO, этот вопрос становится актуальным. В процессе конференции, участники детально разобрали каждый из предложенных пунктов.

Окончательная версия документа содержит 14 пунктов:

  1. Соблюдение политики конфиденциальности. Соблюдение пользовательского соглашения, только честность.
  2. Простота и доходчивость при настройке профиля пользователя. Для соблюдения конфиденциальности настройки должны быть легкодоступны и понятны.
  3. Запрещено изменение данных пользователя без веских на то оснований.
  4. Использовать новейшие технологии в разработке социальной сети, дабы сделать их доступными для людей с ограниченными возможностями.
  5. Особое отношение к разработке функций самозащиты пользователей. Приоритетная задача сохранение конфиденциальности каждого пользователя.
  6. Минимизация. Значительно сократить количество вводимой информации и данных при регистрации и в процессе эксплуатации сети пользователем.
  7. Контроль за данными, пользователь сам решает какая информация может быть доступна общественности.
  8. Если происходит изменение относительно доступности к личной информации, то стоит вначале уведомить самого пользователя.
  9. Открыть возможность переноса и копирования личных данных в случаи необходимости.
  10. Личные данные хранятся в полном секрете.
  11. Обязательное условие информировать пользователя об использовании его личных данных.
  12. Возможность создавать несколько аккаунтов и использование псевдонимов должна быть открыта.
  13. Обжалование карательных мер, возможность доказать свою правоту, отстоять свою точку зрения.
  14. Возможность удалять свой аккаунт в любой момент.