Новые кнопки от Яндекса для друзей

Новые кнопки от Яндекса для друзей

Дожили до момента, когда поисковые системы начинают сами разрабатывать интерфейсы для более глубокой интеграции с социальными сетями. Цель у Яндекса как всегда самая благая - максимально упростить доступ к полезной информации из интернета пользователям социальных сетей. Под эти задачи и был разработан новый сервис Яндекса Блок «Поделиться». Идея проста: создаем кнопочки, с помощью которых пользователь может опубликовать со своего акаунта ссылки на полезную (с его точки зрения информацию). Как эти кнопочки выглядят, можно увидеть внизу этого поста или любого другого на этом блоге о SEO.

Действительно, все предельно просто и удобно, но любой сеошник понимает, что Яндекс руководствуется на чисто филантропическими целями в своем бизнесе,а вполне коммерческими стратегическими задачами: находить и предлагать пользователям самую качественную и актуальную информацию.

Что же может Яндекс получить от этого сервиса "Поделиться"?

Ответ прост. Реальную статистику посещаемости блога и его пользы для других пользователей  можно использовать как дополнительный фактор ранжирования поисковой выдачи. Сложно с этим поспорить: если пользователь опубликовал ссылку со своей страницы в том же Контакте, то наверняка он хочет, чтобы эту информацию прочитал еще кто-то.

В целом создание такого сервиса укладывается в план Яндекса по использованию пользовательских факторов в качестве ключевых факторов, определяющих релевантность страницы тому или иному запросу.