Что такое maketrust

Что такое maketrust

 

MakeTrust это сервис получения трастовых (качественных ссылок) на свой ресурс на всегда (на время жизни сайта). В этом сервисе находится список трастовых сайтов на которых можно разместить беклинк на свой сайт (продвигаемый сайт). Думаю надо напомнить что такое траст.

Трастовые сайты и понятие траста


Понятие траста не имеет четкого определения, и каждый оптимизатор вкладывает в это понятие что то свое. Но все едины в одном, что траст сайта – это уровень доверия поисковой системы к сайту. В переводе с английского термин trust (траст) и обозначает «доверие». Из чего же складывается это уровень доверия к сайту? Траст сайта нельзя как-то численно подсчитать, он не имеет обозначенной величины, о его наличии можно догадываться по некоторым факторам которые учитывают поисковые системы. Надо сказать что каждая поисковая система измеряет траст сайта по своему, ни кому не известному (кроме ее разработчиков) алгоритму.

Но все же оптимизаторы умеют примерно оценивать траст того или иного сайта. Наибольшим трастом обладают сайты по следующим критериям: возраст сайта, количество страниц на сайте, тИЦ сайта, Google PR сайта, качество конвента на сайте, наличие и качество исходящих ссылок, наличие и качество беклинков сайта, частота обновления контента и т.д. Факторов на самом деле очень много, я перечислил основные. Так вот, для успешного продвижения своего (клиентского) сайта необходимо что бы продвигаемый сайт имел как можно больше ссылающихся ссылок с трастовых сайтов. Думаю понятно. Возвращаемся к сервису maketrust, который имеет базу трастовых сайтов для размещения ссылок и дает возможность в них зарегистрироваться одним и заработать на этом другим.

Заработок maketrust


Я уже сказал что сервис по сути содержит список трастовых сайтов в которые можно добавить свою ссылочку. Что же это за трастовые сайты? Это популярные сервисы социальных закладок, тематические каталоги предприятий, каталоги пресс-релизов, блоги, качественные каталоги ссылок, сайты о работе, сайты с деловыми предложениями, старые доски объявлений. Всего в сервисе на данный момент около 500 сайтов где можно разместить ссылочку. Ссылки размещаются навсегда, что приятно. Теперь о том как можно заработать на maketrust. Сама система разделяет пользователей на два вида – фрилансер и менеджер проекта.

Менеджер проекта это человек который хочет разместить ссылки на трастовых сайтах через систему. Зачем эму это надо я написал выше (кому то продвинуть свой сайт, кому то нарастить тИЦ и PR).

Фрилансер нас интересует больше, так именно этот человек зарабатывает в системе. Заработать на maketrust можно двумя способами. Первый это добавление в систему новых трастовых сайтов. Суть проста, вы находите в Интернете трастовый сайт (а может вы и заранее знаете такой сайт или сайты), ну или во всяком случае вы так считаете что он трастовый. Вы добавляете его в систему, а модератор системы уже тщательно проверяет действительно ли этот сайт качественный и достоин принятия в систему. Перед добавление проверьте, может такой сайт там уже есть. Если сайт пропускают в систему, то вам повезло. У каждого сайта есть своя цена на добавление ссылки, и вы будете получать вечные 10% за каждое добавление ссылки. Чем больше вы найдете и добавите туда сайтов, тем на больший пассивный доход можете рассчитывать.

Второй способ это выполнение заданий по размещению ссылок на находящихся в системе трастовых сайтах. Как это выглядит. Менеджер проекта (или как нам привычнее оптимизатор) хочет зарегистрировать свой сайт в определенной группе сайтов, например, в каталогах предприятий (или во всех сайтах сразу). Он пишет техническое задание на регистрацию, а именно УРЛ сайта, его описание, ключевые слова и может еще какую дополнительную информацию, а так же сайты где бы он хотел разместить ссылку. Потом это задание на выполнение появляется в системе в разделе «новые задания» и любой фрилансер может взять это задание на выполнение. Цена на регистрацию одной ссылки колеблется в диапазоне от 30 центов до 4 баксов. Средняя цена примерно по системе 0,5 бакса. Т.е если вы к примеру выполнили задания на регу 10 ссылок то ваш примерный доход будет 5$. Общался с людьми, они говорят что в удачные дни получается регить по 100 и более ссылок. Не всегда конечно, но все же 50$ в день за такую работу считаю вполне приличной наградой.

При регистрации вас сразу спросят кем вы будете работать в системе фрилансером или менеджером проекта. Если хотите зарабатывать на регистрациях и добавлении сайтов в систему, то регистрируйтесь как фрилансер. Если хотите и то и другое, то придется заводить два аккаунта. Это кстати единственный недостаток системы который я заметил. Обязательно ознакомитесь с правилами системы, если что то будет не понятно можно задать вопрос на форуме системы.