Инвестиции и финансирование в интернете

Стать инвестором легко!

Сегодня Интернет серьёзными темпами захлёстывает «краудсорсинговое»* финансирование стартапов. Не так давно открылся проект 33needs, который позволяет любому пользователю в Сети стать инвестором понравившегося ему проекта. Идея не нова, но пользуется довольно высоким спросом. Стартапы публикуют на сервисе свои «потребности», или, проще говоря, составленные ТЗ, описывая в них необходимые средства для запуска и развития проекта. А каждый пользователь решает, как он может поддержать: десятью ли долларами, а может $10 000. Сделка происходит без какого-либо заключения договора, но на ранее обговорённом соглашении о том, что после удачного развития стартапа человек, который вложил долю в данный проект, получает процент дохода от него.

33needs позволяет пользователю найти инвестора и получить толчок развития своего проекта, поэтому сервис берёт 5% от всех инвестиций в стартапы. Но если поставленные цели стартапа не были достигнуты, то 33needs не берёт никаких средств. Так как это – американский проект, то и суммы там на порядок выше наших: обычно стартапы ставят требования в $50 000 для запуска своего проекта, что для России ещё не скоро станет приемлемым, но всё идёт именно к этому.

Джош Тетрик – создатель проекта 33needs, не ставил перед собой цели создать проект, заменявший бы инвестиционные капиталы. Он задумывал что-то вроде стартовой площадки для проектов, которые зачастую не выходят за рамки разговоров с друзьями или близкими. И главной изюминкой проекта, как подчеркивает Джош, является то, что любой пользователь не просто может поддержать Ваш проект, как в традиционных схемах, а именно инвестировать свои средства в него.

Использование такой схемы, а именно «краудфандинга», подойдёт больше всего сложным проектам, которые требуют серьёзных финансовых вливаний и могут привлечь к себе внимание большого количества потенциальных инвесторов. Но, будет ли работать данная схема, покажет время. И совсем не обязательно, чтобы все проекты становились грандиозными стартапами. Зато у их создателей появится стимул нравиться максимальному количеству людей и придумывать что-нибудь интересное и полезное.