Китай пообещал Google «серьезные последствия» за обвинения в хакерских атаках

Официальное издание китайской правящей коммунистической партии обвинило компанию Google в том, что та является «политическим инструментом» для очернения правительства Китая, а также предупредило о возможных серьезных последствиях для бизнеса Google в этой стране.

Напомним, 1 июня интернет-гигант объявил о том, что неизвестные хакеры пытались взломать его сервис электронной почты Gmail с целью похищения паролей от сотен email-аккаунтов, включая почтовые ящики работников правительственных органов США, китайских политических активистов и журналистов. По словам представителей Google, недавние атаки осуществлялись из города Цзинань, столицы восточной китайской провинции Шаньдун. В Цзинане расположено одно из шести технических разведывательных бюро, относящихся к вооруженным силам Китая.

Представители китайских властей с раздражением отвергли все обвинения Google. Как говорится в новом выпуске издания People's Daily, «рупора» китайской компартии, Google «намеренно потворствует отрицательному западному восприятию Китая и решительно намекает на то, что хакерские атаки были делом рук властей Китая». «Обвинения Google в адрес Китая являются надуманными, имеют скрытые мотивы и несут злокачественные намерения», - подчеркнуло издание.