Книги форекс и сотрудничество Skype и Facebook

Вместе с сервисом Skype Facebook запускает новый продукт

Facebook совместно с сервисом Skype запускает новый продукт — видеочат. Как полагают эксперты, это ответ новшеству от Google — Google Plus, в которое заложена опция видеоконференции.

Пока остается загадкой, будет ли видеочат доступен только тем, кто уже имеет регистрацию в Skype, или этой функцией смогут воспользоваться все пользователи социальной сети, а также потребуется ли для этого установка дополнительного ПО.

В настоящее время Skype позволяет общаться через видеочат сразу нескольким пользователям — для этого необходима подписка на Premium тариф и ежемесячный взнос в размере около $9.

По мнению экспертов TechCrunch, новый сервис позволит упрочить позиции Facebook, которая уже имеет более 500 миллионов активных пользователей. Влияние Facebook по мере развития социальных СМИ стало распространяться через медиа, а также рекламу и индустрию развлечений. А благодаря видеочату корпорация может распространить свое влияние на сектор мобильной связи, включая проводимый с её помощью трейдинг forex. С этой совместной разработкой может возрасти и аудитория прибалтийского сервиса, насчитывающая 170 миллионов пользователей.

В прошлом году Facebook дополнил Skype функцией SkypeMe for Facebook, которая дает возможность пользователям через Skype 5.0 осуществить регистрацию  в социальной сети и общаться через приложение со своими друзьями. В марте шло обсуждение вопроса о возможном поглощении соцсетью сервиса Skype. Однако через неделю появилась информация, что он переходит под контроль компании Microsoft. Сумму сделки оценивали в $7-8 миллиардов. По мнению экспертов TechCrunch, взаимная интеграция сервисов может корпорацию Microsoft только порадовать, ведь она владеет как акциями Skype, так и Facebook.

По словам руководителя отдела маркетинга и аналитики компании «Интегрум» Игоря Чеснокова, новая функция Facebook и Skype является реакцией Microsoft на появление Google Plus.

Функцию группового видеочата имеет в новый продукт компании Google: в социальной сети Google+ общаться в помощью веб-камеры могут до 10 пользователей одновременно.

По мнению Чеснокова, скорость реакции Facebook и Skype свидетельствует о том потенциале, который заметен в новом продукте от Google, а поскольку рынок соцсетей в данный момент в целом насыщен, то отдельные опции Google Plus могут довольно серьезно потеснить Skype, где за видеоконференцию надо платить. Рынок в очередной раз подчеркивает, что такого рода ценовая политика — это атавизм. По словам Чеснокова, если в совместном проекте Facebook и Skype конференцсвязи не окажется, то и особых перспектив не будет.

Это уже не первая попытка Facebook сделать свой функционал в части коммуникативных возможностей богаче, отмечает Роман Рыбаков — инженер по прикладному применению решений компании Dialogic. Так, в Канаде около года назад были протестированы функции, позволяющие звонить в аккаунты Facebook, то есть с компьютеров на сотовые телефоны пользователей соцсети. Это, по словам Рыбакова, было осуществлено при поддержке одного из крупнейших сотовых операторов. Благодаря Skype, чья абонентская база много шире и охватывает фактически весь мир, проект может оказаться  гораздо привлекательнее, как книги форекс для желающих изучить принципы валютной торговли. В выигрыше будут все: Skype в перспективе наращивает  собственную доходность, Facebook расширяет функционал и укрепляет свои позиции, пользователям это будет и полезно, и интересно, добавляет Рыбаков.

По словам Рыбакова, внедрение новинки может несколько застопориться из-за неспособности инфраструктуры сетей связи передавать столь большие объемы информации. Подобная проблема, согласно его словам, есть и в США. Сети связи не готовы для запуска подобных услуг в масштабе страны и в России, исключение составляют только отдельные регионы, говорит эксперт.