Научиться играть в покер

Самой популярной разновидностью клубного покера является Техасский Холдем. Научиться играть в покер? В этой любимой во всем мире игре задействована стандартная колода в 52 карты. Техасский Холдем проходит 5 сменяющих друг друга этапов, по истечении которых определяется победитель. Им становится игрок, набравший наиболее удачную комбинацию карт.

Первый этап игры называется префлоп. Его начинает так называемый дилер, позиция которого является переходящей. Дилера определяет наличие фишки с обозначением буквы «D», она передается после каждой сыгранной партии по часовой стрелке от одного игрока к другому. До раздачи карт двое игроков, находящихся слева от дилера, обязаны сделать ставки. Ставка ближайшего к дилеру игрока называется «малый блайнд», следующего после него – «большой блайнд». Соотношение блайндов составляет 1:2 или 2:3, оно зависит от размера ставок.

Далее каждый игрок получает на руки по 2 карты (их еще называют «карманными картами»). Участники должны посмотреть свои карты и решить, разыгрывать их или же спасовать. Игроки, оставшиеся в игре, также, по часовой стрелке, делают ставки в размере не ниже величины большого блайнда. Каждый, начиная с игрока, сидящего слева от большого блайнда, имеет право сделать «rase», т.е. повысить размер ставки. В таком случае, повышенная ставка и будет являться минимальной для всех участников. Если они поддерживают новые условия, то делают либо «call» (отвечают на rase), либо выполняют «re-rase» (поднимают ставку еще выше), либо сбрасывают карты. Торги на префлопе могут длиться до трех кругов. Если же никто из участников не повысил ставку и большой блайнд делает «check» (пропускает ход), то игра переходит на следующий этап.

Второй этап называется флоп. На игровой стол выкладываются три карты, которые являются общими для всех. Также, как и на первом этапе, игроки, в зависимости от выпавших им карт, оценивают свои шансы на победу и решают, сделать ли им ставку (bet), поддержать ставку другого игрока (call), сбросить карты (fold) или же воздержаться от ставок (check).

На смену флопа приходит третий этап, он называется терн. Терн начинается с появления на столе четвертой общей карты. Далее игроки совершают те же действия, что и на предыдущем этапе.

Затем наступает очередь четвертого этапа, ривера. На игровой стол выкладывают последнюю, пятую, карту. Действия, совершаемые игроками на ривере, аналогичны тем, что производились на флопе и терне.

По завершении ривера наступает пятый, завершающий, этап – шоудаун. Игроки вскрывают карты, в результате чего определяется победитель – выигрывает тот, кто набрал лучшии комбинации покера из пяти карт, начиная от кикера до роял флеша. Что такое кикер в покере, роял флеш и другие термины можно узнать в интернете.

 

26 августа 2011 года.