Модернизация промышленности современными технологиями

Модернизация промышленности современными технологиями

Модернизируя промышленные объекты, не стоит забывать о модернизации резервного снабжения электроэнергией. Простои на производстве стоят дорого, а некоторые прерванные производственные процессы могут оказаться необратимыми. В этом смысле инвертор – это универсальный уникальный конструктор, мощности которого можно менять, наращивать, перераспределять, причём эти изменения не требуют ни времени, ни затрат средств. Сама система, созданная на основе инвертора способна варьировать мощность соответственно заданной программе от 2,0 кВт до 30,0 кВт.

Если мощность, подаваемая на предприятия из магистральной сети, неожиданно падает и отключается электроэнергия, то система переключается на инвертор, причём, со скоростью 16 миллисекунд, ни один агрегат, или производственная установка не будет повреждена. Установленные реле напряжения только увеличивают защиту производственной автоматики.

Инверторные системы очень надёжны, затраты на поддержку оборудование, сервисное обслуживание практически отсутствуют, так как в ремонте они не нуждаются, в профилактические осмотры им не нужны. Микропроцессор, которым оснащена подобная система, отслеживает все параметры и регулирует все показатели, он же производит зарядку, перезарядку и подзарядку аккумуляторов. Сервисное обслуживание, а точнее, проверку проводят один раз в год. Длительность эксплуатации аккумуляторов до 12 лет в буферном режиме. Поломки и неполадки систем на основе инверторов происходят крайне редко.

Инверторные устройства бывают вентилируемыми и герметичными. Последние устанавливают на производственных объектах с жёстким и тяжёлым эксплуатационным режимом. Инверторы устанавливают в специальные стеллажи – шкафы, изготовленные из несгораемого материала. В них помещают не только инверторы, но и аккумуляторы.

На тяжёлых производствах для управления мощными электродвигателями (например, на подвижных составах), для полной защиты осуществляют коммутацию цепей и постоянных токов, используется для этого катушка пускателя.

Одно из немаловажных достоинств инверторных систем – экологическая безопасность. Инверторы безопасны для человека и для окружающей среды, они не излучают никаких вредных газов. Применяя аккумуляторы с рекомбинацией газов (внутренней), можно быть уверенным, что никаких выделений в окружающую среду во время эксплуатации не произойдёт.

Инверторные системы можно использовать на предприятиях не только, как резервное питание, но и как аварийное электроснабжение. Эти системы могут, также, не только быстро наращивать необходимую оптимальную мощность, но и подключаться к дополнительным источникам энергии, в том числе и альтернативным – солнечным батареям.

И, последнее, преимущества инверторной системы перед генератором вполне очевидны. Основной недостаток инверторов – высокая стоимость, окупается в течение одного года отсутствием расходов при эксплуатации. А высокая надёжность и простота использования полностью перекрывают первоначальные расходы.