Как создать карту сайта (sitemap)

Наверное излишне говорить, что Google и яндекс, для улучшения индексирования веб ресурсов, просят предоставить им карту сайта в формате XML (sitemap.xml). Вряд ли кто то из начинающих знает, что это такое и с чем это едят. А между тем эту sitemap хорошо проглатывает не только Google, но и Yahoo и Ask.com и Moreover.com. Для этих поисковых систем вы облегчите работу по качественной индексации вашего веб ресурса, что, несомненно, положительно влияет в поисковой выдаче. Так как же создать карту сайта sitemap?

Небольшая инструкция по созданию карты сайта.

Бесплатно вы можете включить в sitemap до 500 страниц, более 500 уже за 19 зеленых. Но, думаю, что админы более крупных ресурсов и так знают о способах создания карты сайта. Переходим по ссылке http://www.xml-sitemaps.com/ (откроется в новом окне)

В обведенное красным цветом окно вписываем полный адрес вашего сайта, ниже указываем частоту обновления сайта (на рисунке выбрано 1 раз в неделю), ну и жмите старт.

как создать карту сайта

Через несколько секунд сканирование будет закончено. Вверху жмем ссылочку here, и скачиваем себе на комп созданную карту сайта в формате xml. Ее необходимо будет закачать в корень сайта, и потом в своем акаунте на Google указать адрес sitemap, ну типа www.instructing.ru/sitemap.xml

как создать sitemap

Так же вы можете скачать созданную карту сайта в формате html и в обычном текстовом формате. Ну это для вашего личного осведомления, вдруг вы чего то еще не знаете о своем сайте.