Русскоязычную электронную почту придется подождать

Русскоязычную электронную почту придется подождать

Похоже, что полноценную «русскоязычную» электронную почту пользователи «рфнета», как уже окрестили кириллический домен .рф, будут ждать очень долго. Такого мнения придерживаются ведущие эксперты сферы интернет-технологий. Напомним, на днях Минкомсвязи опубликовало конкурс на исследование вопросов обеспечения органов государственной власти и граждан Российской Федерации электронной почтой в домене .рф. По крайней мере так эту публикацию поняли большинство пользователей и новостных сайтов.

Ситуацию прокомментировал Антон Забанных – руководитель сервиса «Яндекс.Почта». Он считает, что пока весьма трудно судить о том, что задумало министерство. Если судить по тому, что написано на сайте государственных закупок, то речь идет не о национальной почте, а о государственной системе общения между гражданами и госорганами.

По его мнению, для того чтобы реализовать идею поддержки электронной почты в домене .рф, который является нелатинским, то необходимо не разрабатывать отдельную систему, а дорабатывать стандарты всех уже работающих систем, обменивающихся почтой. Кроме того, придется реализовать поддержку кириллических стандартов всей инфраструктурой всемирной паутины. Причем речь идет не только о программном обеспечении пользователя, но и обо всех серверах, работающих с электронной почтой. То есть необходимо, чтобы каждый хостинг был настроен на работу с кириллицей. При несоблюдении одного из этих условий связность будет потеряна. Понято, что выполнение этих условий займет колоссальное время и потребует поддержки конечных пользователей.

Забанных добавил, что их компания в этом конкурсе участвовать не будет, так как «Яндекс» имеет несколько другую специализацию, нежели софтверные компании, обычно участвующие в таких тендерах.

Однако сама идея с доменом РФ, является сомнительной, а учитывая, что программное обеспечение (Windows и Linux) для управления сетевыми службами, в частности и электронной почты в России не разрабатывается – успех этой затеи вызывает большое сомнение.