Обнинск – новый поисковый алгоритм от Яндекса

Обнинск – новый поисковый алгоритм от Яндекса

Анонсированный некоторое время назад новый алгоритм поиска Яндекса «Обнинск» теперь доступен в режиме бета-тестирования на buki.yandex.ru.

По словам разработчиков, главное отличие «Обнинска» от предшественника «Конаково» – в улучшенной обработке геонезависимых запросов российских пользователей.

Многие компании давно переросли уровень регионального значения и работают на общероссийском и на международном рынках. Видимо, именно эта причина побудила создателей сделать упор не на региональной принадлежности того или иного сайта, а на его значимости.

Например, введя в поисковую строку запрос «запчасти» или «катер», мы увидим на первых позициях не сайты, относящиеся к нашему региону, а наиболее значимые. Действующий же алгоритм ориентирован на принадлежность сайтов к определенным областям.

Как отмечают пользователи, успевшие проверить работу нового алгоритма, большинство старых сайтов прочно стоят на своих позициях. Чего нельзя сказать о новых. В их среде наблюдается полный разброд и шатание. Так что после введения «Обнинска» в систему стоит ожидать падения свежих ресурсов.

Среди других значимых изменений – возвращение к многотонной ссылочной массе. Качество в данном случае имеет куда меньшее значение, чем количество. Опять же выигрывают сайты, существующие не первый год. У них и ссылки постарше, и их количество побольше.

Значительно меньшее внимание уделено содержанию страниц. Правда, стоит заметить, что в поисковой выдаче бета-версии «Обнинска» поднялись сайты, имеющие контактные данные: полный адрес, номера телефонов и т.д. Столь подробной информацией снабжают своих клиентов только авторитетные компании, а не мелкие лавки-однодневки. Так что за подобное нововведение разработчикам респект.

Финальный облик «Обнинска» пока четко не определен. Продолжаем тестировать бета-версию.